Виза в Китай для россиян в 2019 году

Нужна виза в Китай для россиян? К сожалению, да. Безвизовый въезд разрешен только в Гонконг (сроком на 14 дней) и Макао (на 30 дней). Также группа из двух и более путешественников может претендовать на визу on arrival в аэропортах Пекина и острова Хайнань. Особые условия действуют для жителей приграничных территорий, но они касаются только транзита. Во всех остальных случаях визу оформлять обязательно. 

Виза в Китай 2019: какой она может быть?

Миграционные власти предлагают россиянам оформить документы следующих типов: 

  • L — туристическая, для отдыха и развлекательных путешествий;
  • G — транзитная, для перемещения через КНР в другие страны мира;
  • М — деловая, для кратковременных бизнес-поездок;
  • Х-1 либо Х-2 — студенческая, для обучения в Китае;
  • Z — для постоянного пребывания на территории КНР и постоянной работы здесь. 

Для каждой из этих виз свои требования, каждая предполагает определенный визовый коридор. Важно: без подтверждения цели поездки документ просто не оформят. Поэтому для начала хорошо продумайте свой маршрут. Решите: вам нужна виза в Китай для транзита или все же для длительного путешествия, для недолгих поездок по делам или постоянной работы? После этого можно собирать документы. 

Что понадобится для открытия визы

Общие требования таковы:

  • наличие конкретной цели поездки (учеба, туризм, командировка, конференция);
  • наличие постоянного источника доходов (работа, собственное дело);
  • наличие на счету средств, покрывающих ваши дорожные расходы (100 USD на один день поездки);
  • билеты в обе стороны.

Для определенного типа документа потребуются и определенные бумаги. Например, если запрашивается рабочая виза в Китай, понадобится подписанный трудовой договор. Если речь о научной конференции, приложите приглашения. Если виза открывается для транзита, нужны билеты в страну следования.

Китайская виза оформляется быстро: процесс занимает от двух до семи рабочих дней. В целом процент одобрения для россиян высок, но следует помнить, что китайцы щепетильно относятся к документам, и малейшая ошибка может сказаться на решении о выдаче визы.

Кроме того, отказ можно получить за нарушение режима пребывания во время предыдущей поездки (если нет документального подтверждения неизбежности этого нарушения) или искажение фактов при подаче на визу. Относитесь к оформлению документов серьезно и, если сомневаетесь, поручите это специалистам.

Мы перезвоним вам в течение 10 минут.
Неверный ввод
Вы забыли указать контактный номер телефона
Вы должны дать свое согласие на обработку персональных данных. Предоставленная Вами персональная информация не будет разглашена или передана третьим лицам.
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неправильно заполнено поле
Неправильно заполнено поле
Неверный ввод